y=1-cos^2(x)+cos^4(x)的最小正周期

子要 1年前 已收到1个回答 举报

feizi 幼苗


根据公式cos²(α)=(1+cos2α)/2
sin²(α)=(1-cos2α)/2
1-cos²(x)+cos^4(x)
=1-cos²(x)+(1-sin²x)cos²x
=1-sin²x·cos²x
=1- (1-cos2x)/2·(1+cos2x)/2
=1-(1-cos²2x)/4
=3/4+cos²2x/4
=3/4+(1+cos4x)/8
所以T=2π/4=π/2
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


2