(1)足球表面是由若干个黑色的5边形和白色的6边形缝制而成的,而且每快黑皮的5条边分别与五块白皮的一条边缝合在一起,每快

(1)足球表面是由若干个黑色的5边形和白色的6边形缝制而成的,而且每快黑皮的5条边分别与五块白皮的一条边缝合在一起,每快白皮的三条边分别和三块黑批缝合在一起.如果一个足球有黑皮12块那么这个足球上有白皮多少块?
(2)对以下情境提出问题并解答(一种就够)
某班级组织出去旅游,大部分同学先坐公交车前往,速度为24KM,5名负责后勤的同学晚30分钟做小车出发,速度为60KM,同时到达山脚下,大部队步行上山,这5名同学坐缆车上山,做活动的准备工作,缆车的速度是步行的3倍,步行同学中途在一处景点停留了10分钟,到达山顶时比后勤同学晚30分钟.
太一生水 1年前 已收到1个回答 举报

广鹿岛 幼苗


1.这道题可以列方程,因为黑皮和白皮缝在一起的条数和白皮和黑皮缝在一起的条数箱等
设有X块白皮
3X=5*12
X=20
答:有20块白皮
2.大部分同学坐了多长时间车?
24/60=0.4(km)公交车每分钟的速度
60/60=1(km)小车每分钟的速度
设大部分同学坐了X分钟车
0.4X=X-30
X=50
答:大部分同学坐了50分钟车


4