两题均值不等式求最值1.x

xyxy_0501 1年前 已收到5个回答 举报

我要结婚001 幼苗


若x>0 4x+9/x≥2*根号下(4x*9/x)=12 但题干说x5时 4x+9/(x-5)=4(x-5)+9/(x-5)+20≥2*根号下[4(x-5)*9/(x-5)]+20=32
x


7

lnjzdr 幼苗


1. y=4x+9/x 由于X<0,所以 -y=4*(-x)+9/(-x)>=2√[4*(-x)*9/(-x)]=12
所以 y<=-12
2. y=4x+9/(x-5)=4(x-5)+9/(x-5)+20>=2√[4(x-5)+9/(x-5)]+20=32


2

icpok 幼苗


第一题有最大值-12没错,但是第二题没有最小值,或者说最小值是负无穷大。请提问者把第二小题的完整条件写上


1

甜甜小妹儿 幼苗


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
搞错~


0

昏ww靠 幼苗


1. -12 (负号提出来,X=-3/2时取最值 )
2. 32 (化为Y=4(X-5)+9/(x-5)+20,再用均值不等式,前提X>-5,不然没有最小值)


0