(2012•房山区二模)数列{an}中,a1=1,前n项的和是Sn,且Sn=2an-1,n∈N*.

(2012•房山区二模)数列{an}中,a1=1,前n项的和是Sn,且Sn=2an-1,n∈N*
(Ⅰ)求出 a2,a3,a4
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)求证:SnSn+2
S
2
n+1
yydlsh 1年前 已收到1个回答 举报

agssik 幼苗


解题思路:(I)利用数列递推式,代入计算,可求a2,a3,a4
(II)再写一式,两式相减,即可求数列{an}的通项公式;
(III)求出前n项和,代入计算,可以证得结论.

(I)∵a1=1,Sn=2an-1,
∴当n=2时,a1+a2=2a2-1,∴a2=2
当n=3时,a1+a2+a3=2a3-1,∴a3=4
当n=4时,a1+a2+a3+a4=2a4-1,∴a4=8…(3分)
(II)∵Sn=2an-1,n∈N*.(1)
∴Sn-1=2an-1-1,n≥2,n∈N*.(2)
(1)-(2)得an=2an-1
∴数列{an}是以1为首项,2为公比的等比数列,
∴an=2n-1…(8分)
(III)证明:∵Sn=2an-1=2n-1,
∴SnSn+2=(2n-1)•(2n+2-1)=22n+2-2n+2-2n+1,
S2n+1=22n+2-2n+2+1
∵2n>0
∴SnSn+2
S2n+1.…(13分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查数列与不等式的联系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2