计算乘法时因数把198写成189结果比原来的积少72正确的积是多少算一算

huangzifu888 1年前 已收到1个回答 举报

疯雪 春芽


另一个因数应该是:72÷(198-189)=72÷9=8;

所以,正确的算法是:198x8=(200-2)x8=200x8-2x8=1600-16=1584


3