直线(1+2k)x+(2-k)y-5=0恒过定点为

owijfs 1年前 已收到1个回答 举报

laomao55555 幼苗


x+2y-5+(2x-y)k=0,因为过定点,令x+2y-5=0,2x-y=0推出x=1,y=2.过定点(1,2)


2