无论k为何值,直线(2k+1)x-(k-2)y-(k+8)=0恒过一个定点,则这个定点是?

无论k为何值,直线(2k+1)x-(k-2)y-(k+8)=0恒过一个定点,则这个定点是?
(2k+1)x-(k-2)y-(k+8)=0
2xk+x-yk+2y-k-8=0
(2x-y-1)k+(x+2y-8)=0
(2x-y-1)=0
(x+2y-8)=0
x=2 y=3
点(2,3)
其中,为什么要让 (2x-y-1)=0
那么,为什么构建 0k+0=0
terrychen1001 1年前 已收到3个回答 举报

誉飞艺品堂 春芽


过一个定点 意味着在此点处 无论x取何值 都会过此点 就是此时与x无关
(2x-y-1)k+(x+2y-8)=0
构建一个 0k+0=0 符合条件


8

2005525 幼苗


因为 (2x-y-1)后面有k,这个整体会随着k的值而变化
而要求的是一个定点,所以要令这部分=0
0k+0=0
理由一样,要过一个定点,就是要无论k怎么变,你都要过这个点,你想想就知道为什么这个构造了
(x+2y-8)如果不令他等于0的话,相当于是另外一个方程,就是说不是这个直线的方程了
比如,你让(x+2y-8)=3,那就是(x+2y-11)的方程了...


1

初爱六班 幼苗


任意取两个K带入,解得方程组坐标就是定点


0