直线(2k+1)x-(k+4)y+1-5k=0,恒过哪个定点?

麻辣烫2 1年前 已收到1个回答 举报

lcddjyy 幼苗


(2k+1)x-(k+4)y+1-5k=0
2kx+x-ky-4y+1-5k=0
(2x-y-5)k=-x+4y-1
所以2x-y-5=0且-x+4y-1=0时一定成立
解得x=3,y=1
所以过(3,1)

1年前 追问

3

麻辣烫2 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!