关于直线方程无论k取何值,求直线(2k+1)x-(k-2)y-(k+8)=0恒过定点坐标

爱在峰花雪月时 1年前 已收到4个回答 举报

范永根 幼苗


特殊值法;
设K=0
有x+2y-8=0;——Y=(-x+8)/2
设k=1
有3x+y-9=0——y=-3x+9
结合;
x=2 y=3
即(2,3)


5

aikesix 幼苗



由题意得:
2k+1=0或k-2=0
所以
k=-1/2或k=2
谢谢。。。的说


2

haobox 幼苗


2kx+x-ky+2y-k-
8=0 k(2x-y-1)+(x+2y)=8 则有2x-y=1 x+2y=8 解得x=2 y=3


2

hjj0333 幼苗


k(2x-y-1)+(x+2y-8)=0,令2x-y-1=0,x+2y-8=0,得x=2,y=3
定点坐标(2,3)


1