数学直线与圆已知圆C:x^2+y^2-6x-8x+21=0和直线kx-y-4k+3=0求当k取什么值时 直线被圆截得的弦

数学直线与圆
已知圆C:x^2+y^2-6x-8x+21=0和直线kx-y-4k+3=0
求当k取什么值时 直线被圆截得的弦最短 并求出这最短弦的长
加急...已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0 修改后
沈浪浪子2008 1年前 已收到4个回答 举报

ysonyeye 幼苗


圆的表达式为(x-3)^2+(y-4)^2=4
设改弦长为m
当k不等于0时,m=2*根号下[3-2k/(k^2+1)]
2k/(k^2+1)=2
m>=2*根号2,此时k=1
当k=0时,m=2*根号3,此时要比2*根号2小,舍去.


6

粉宝宝 幼苗


求出圆心到直线的距离,当距离最长的时候弦最短,可以列出关于k的表达式 求出最大值


2

立春叶子 幼苗


园的式子列的有问题吧?两个X的一次项了


2

lissi 幼苗


1 2倍根号2
楼上厉害 不过第二个X是Y就可以了呗 动动脑


1