无论实数k取何值,直线kx-y+2+2k=0恒过定点什么

无论实数k取何值,直线kx-y+2+2k=0恒过定点什么
一步一步清楚点哦
ww19251w 1年前 已收到4个回答 举报

5gkf 幼苗


kx-y+2+2k=0
y=kx+2k+2
y=k(x+2)+2
所以当x+2=0,x=-2时
无论实数k取何值,直线kx-y+2+2k=0恒过定点为(-2,2)
学习愉快


3

风袭风微 幼苗


(x+2)k+2-y=0,所以恒过点(-2,2)


2

飘雪香茗 幼苗


kx-y+2+2k=0
y=kx+2+2k=(x+2)k+2
当x+2=0 ,x=-2时,y=2
∴无论实数k取何值,直线kx-y+2+2k=0恒过定点(-2,2)


1

liumangtu9527 花朵


(x+2)k=y-2,k无论取何值x+2=0时,y-2=0,所以定点是(-2,2)


0