实数m取什么值时,复平面内表示复数z=(m^2-8m+15)+(m^2-5m-14)i的点位于直线y=x上

春暖花儿开11 1年前 已收到1个回答 举报

荒芜的城市 幼苗


实数m取什么值时,复平面内表示复数z=(m²-8m+15)+(m²-5m-14)i 的点位于直线y=x上 .
由m²-8m+15=m²-5m-14,得3m=29,故得m=29/3;此时z=(280/9)-(280/9)i.


2