甲、乙两列火车同时从A地向相反的方向B地和C地行驶,已知A、B两地之间的路程是A、C两地之间路程的十分...

甲、乙两列火车同时从A地向相反的方向B地和C地行驶,已知A、B两地之间的路程是A、C两地之间路程的十分...
甲、乙两列火车同时从A地向相反的方向B地和C地行驶,已知A、B两地之间的路程是A、C两地之间路程的十分之九,当甲行驶60千米时,乙车行驶的路程与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地路程相等,求A、C两地之间的路程.
cjw1618 1年前 已收到3个回答 举报

lovetianyu5 幼苗


设AC=X千米,当甲行驶60千米时,乙车行驶的路程为y千米,
y:1=(x-y):3
(9x/10)-x=x-y
解得:x=400,y=100


2

绿而非 幼苗


400千米


1

wangmao2006 幼苗


如果AC间的距离是X那么:9X 10 - 60=3X 4 解得:X=400 就是说AC间为400千米


0