甲乙两列火车同时从a地向相反的方向行驶,分别开往b地和c地.已知ab之间的路程是ac之间的十分之九.

甲乙两列火车同时从a地向相反的方向行驶,分别开往b地和c地.已知ab之间的路程是ac之间的十分之九.
当甲车行驶30千米时,乙车行驶的路程与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等.求ac两地之间的距离.(说理由)
ladendaiyi 1年前 已收到3个回答 举报

fas4 幼苗


设ac间的距离为x (千米),则ab间的距离为9x/10(千米),当甲车行驶到30千米时,甲车距离b地还剩下9x/10 -30(千米),乙车距离c地还剩下 3x/4(千米)
9x/10 -30 = 3x/4
x=200
ac间是200千米


3

tgfa1234 幼苗


求A,C间的路程 甲行驶60千米时,乙到C距离是AC的3/4,又AB是AC的而甲到B的距离是AB-60,两车距离目的地相等,于是设AB距离为x,5x/6=x


2

handtree 幼苗


AB:AC
路程9:10
10÷(1+3)×3=7.5
60÷(9-7.5)×10=400千米


0