甲乙两列火车从相距45万米的两地同时,相向开出经过五个小时,正好相遇已知甲乙两列火车的速度是四比五两列火车每小时个行多少

甲乙两列火车从相距45万米的两地同时,相向开出经过五个小时,正好相遇已知甲乙两列火车的速度是四比五两列火车每小时个行多少千米?要过程
短进短出 1年前 已收到2个回答 举报

经常没人理 春芽


甲乙两列火车从相距450千米的两地同时相向开出,经过5个小时正好相遇。已知甲乙两列火车的速度之比是4:5,两列火车各行多少千米
速度和=450/5=90千米/小时
甲乙两列火车的速度之比是4:5 90/9=10 10*4=40 10*5=50
所以甲速度是40千米/小时,乙是50千米/小时。
希望对你有帮助!
记得采纳哦!...


2

拜月居士 春芽



0