客车和火车同时从甲乙两地的中间向相反方向行驶,3小时候,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5

客车和火车同时从甲乙两地的中间向相反方向行驶,3小时候,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:7,甲乙两地相距多少千米?
zhongdaboy 1年前 已收到1个回答 举报

爱P的小Q 幼苗


时间相等(3小时),速度之比等于距离之比,所以由题可知,此时货客两车所行距离之比为5:7,即货车所行距离为客车的5/7,少跑1-5/7=2/7,则客车行驶了42÷2/7=147千米.
最后,甲乙两地相距147x2=294(千米)
PS:楼上方程是错误的.“3x=5x/7+42”应该为“3x=5x/7 * 3+42”,并且S不是全程,而是全程的1/2.


8