客车和货车同时从甲.乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车l离乙地还有42千米,已知货车

客车和货车同时从甲.乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车l离乙地还有42千米,已知货车
和客车速度比是5﹕7,求两地的距离是多少千米?
请用方程解 用方程解的对的给最佳答案
橙香漫屋 1年前 已收到5个回答 举报

大kk非常kk 幼苗


设两地的距离为s,货车速度为5x,则客车速度为7x
3*7x=3*5x+42
x=7
因为客车和货车同时从甲.乙两地的中间向相反方向行驶
s=3*7*7*2=294


5

酒窝兜兜 幼苗


假设客车速度为 7x ,货车速度为 5x
3X7x=3X5x+42
化简 21x=15x+42
6x=42
x=7
则客车速度49 货车速度35
两地距离 3X49+3X35+42=294千米。


2

eagle416 幼苗


设:客车行驶的距离为x,则货车行驶的距离为:x-42。 (因为是从甲乙两地中间出发,全长为2x)
因两车行驶时间相同,所以两车的速度比等于两车行驶的距离比,即:
(x-42)/x=5/7
解方程的x=147km
甲乙两地相距:2x=2*147km=自己算啦


1

无心与柳阴 幼苗


设客车速度为7x 货车速度为5x
3X(5x)+42=3X(7x ) x=7
客车速度为7X7=49
两地距离为
49X3X2= 294


0

royceni 幼苗


x-1/2x--《1/2x除3》乘3=42


0