函数Y=sin(π/3-x)(x∈R)的最小值等于?cosA0 则是第几象限角?

隐于繁华 1年前 已收到1个回答 举报

深圳孤独男孩 幼苗


函数Y=sin(π/3-x)(x∈R)的最小值等于-1

cosA0 则是第二象限角

1年前 追问

9

隐于繁华 举报

能不能解释下(x∈R)是什么意思吗? 还有这些答案是怎么得来的?

举报 深圳孤独男孩

x∈R为x的取值范围为任意实数 因为函数Y=sin(π/3-x)(x∈R)是y=sin(x+n)的变形, 所以sin(x+n)∈[-1,1] 故Y=sin(π/3-x)(x∈R)的最小值等于-1 cosA<0 A∈(π/2+2kπ,3π/2+2kπ) tanA>0 A∈(π+kπ,3π/2+kπ) 所以A∈(π/2+2kπ,3π/2+2kπ) A处于第三象限 (不好意思,刚刚第三题打错了)