函数y=sin x/1+cos x的周期等于

Tian715 1年前 已收到1个回答 举报

幼林 幼苗


y=2sin(x/2)cos(x/2)/[1+2cos²(x/2)-1]
=2sin(x/2)cos(x/2)/[2cos²(x/2)]
=sin(x/2)/cos(x/2)
=tan(x/2)
所以T=π/(1//2=2π

1年前 追问

10

Tian715 举报

请问这一步怎么来的?y=2sin(x/2)cos(x/2)/[1+2cos²(x/2)-1]

举报 幼林

倍角公式