【x属于R,函数y=sin^2 x-2tsinx+2t有最小值k(t).求k(t)解析式】

【x属于R,函数y=sin^2 x-2tsinx+2t有最小值k(t).求k(t)解析式】
x属于R,函数y=sin^2 x-2tsinx+2t有最小值k(t).求k(t)解析式
shixiangyu44 1年前 已收到3个回答 举报

lovelyjunki 幼苗


y=(sinx-t)^2+2t-t^2
开口向上 若sinx能取到t 则2t-t^2就是最低点
t属于(-1,1):k(t)=2t-t^2
t>1:对称轴x=t 再取值范围(-1,1)的右边
故 (-1,1 )中 y=(x-t)^2+2t-t^2递减 因此k(t)=(1-t)^2+2t-t^2
同理
t


3

ztwxj 幼苗


换元 把sinx换成X 然后配方 。。。


2

一见网事 幼苗


令sinx=m
因为x属于R,所以m∈[-1,1]
则y=m^2-2tm+2t
=(m-t)^2+2t-t^2
1.t∈[-1,1],则当m=t时,取得最小值。
k(t)=2t-t^2
2.t>1,则当m=1时,有最小值。
k(t)=1
3.t<-1,则当m=-1时,有最小值。
k(t)=4t
(画图分析)


1