两个数的差相当于被减数的百分之四十,减数与差的比是?讲一下,详细些!谢谢!

lxu70 1年前 已收到3个回答 举报

BiBi小虫子 幼苗


把被减数看成单位1,则差为1×40%=0.4
所以减数=1-0.4=0.6
减数与差的比=0.6:0.4=3:2
祝你开心


4

kkkk0512 幼苗


被减数-减数=差=被减数×40%=被减数×0.4
那么减数=被减数-被减数×0.4=被减数×(1-0.4)=被减数×0.6
所以减数:差=被减数×0.6:被减数×0.4
=0.6:04
=3:2


2

随风票票 幼苗


(y-x)/y=2/5
5y-5x=2y
3y=5x
(y-x)/x=(5x/3-x)/x
=2/3


0