有甲、乙两堆煤,甲堆煤100吨.如果把甲堆煤运往乙堆10吨,那么甲堆就比乙堆少5吨,现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩

有甲、乙两堆煤,甲堆煤100吨.如果把甲堆煤运往乙堆10吨,那么甲堆就比乙堆少5吨,现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩下的是甲堆剩下的70%.这时甲堆剩下的煤是多少吨?
gztvlc 1年前 已收到2个回答 举报

rbmxxx 幼苗


解题思路:根据题干,甲堆煤100吨.如果把甲堆煤运往乙堆10吨,那么甲堆就是90吨,比乙堆少5吨,则此时乙堆有90+5=95吨,所以乙堆原有95-10=85吨,若设现在两堆都运走x吨后,则甲堆剩下的是100-x吨,乙堆剩下的是85-x吨,又因为乙堆剩下的是甲堆剩下的70%.可得方程(100-x)×70%=85-x,据此求出x的值即可解答问题.

乙堆原有100-10+5-10=85(吨)
设设现在两堆都运走x吨后,则甲堆剩下的是100-x吨,乙堆剩下的是85-x吨,根据题意可得方程
(100-x)×70%=85-x
70-0.7x=85-x
0.3x=15
x=50
100-50=50(吨)
答:甲堆剩下50吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是根据题干求出乙堆原有的吨数,再利用题干中的等量关系列出方程解决问题.


9

心独苦 幼苗


先计算出乙堆煤有多少吨,100-10-5-10=75吨
在计算运走多少吨煤,设为X,列方程(90-X)*70%=85-X,解方程得X为73.3吨,则甲还剩90-73.3=16.7吨


1