为支持四川抗震救灾,重庆市A、B、C三地现在分别有赈灾物资100吨,、100吨、80吨,需要全部运往四川重灾地区的D、E

为支持四川抗震救灾,重庆市A、B、C三地现在分别有赈灾物资100吨,、100吨、80吨,需要全部运往四川重灾地区的D、E两县.根据灾区的情况,这批赈灾物资运往D县的数量比运往E县的数量的2倍少20吨.
(1)求这批赈灾物资运往D、E两县的数量各是多少?
(2)若要求C地运往D县的赈灾物资为60吨,A地运往D的赈灾物资为x吨(x为整数),B地运往D县的赈灾物资数量小于A地运往D县的赈灾物资数量的2倍.其余的赈灾物资全部运往E县,且B地运往E县的赈灾物资数量不超过25吨.则A、B两地的赈灾物资运往D、E两县的方案有几种?请你写出具体的运送方案;
(3)已知A、B、C三地的赈灾物资运往D、E两县的费用如下表:
A地B地C地
运往D县的费用(元/吨)220200200
运往E县的费用(元/吨)250220210
为及时将这批赈灾物资运往D、E两县,某公司主动承担运送这批赈灾物资的总费用,在(2)问的要求下,该公司承担运送这批赈灾物资的总费用最多是多少?
yyyyyy9 1年前 已收到1个回答 举报

imilan2005 幼苗


解题思路:(1)设这批赈灾物资运往D县的数量为a吨,运往E县的数量为b吨,得到一个二元一次方程组,求解即可.
(2)根据题意得到一元二次不等式,再找符合条件的整数值即可.
(3)求出总费用的函数表达式,利用函数性质可求出最多的总费用.

(1)设这批赈灾物资运往D县的数量为a吨,运往E县的数量为b吨.(1分)
由题意,得

a+b=280
a=2b-20(2分)
解得

a=180
b=100(3分)
答:这批赈灾物资运往D县的数量为180吨,运往E县的数量为100吨.(4分)
(2)由题意,得

120-x<2x
x-20≤25(5分)
解得

x>40
x≤45即40<x≤45.
∵x为整数,∴x的取值为41,42,43,44,45.(6分)
则这批赈灾物资的运送方案有五种.
具体的运送方案是:
方案一:A地的赈灾物资运往D县41吨,运往E县59吨;B地的赈灾物资运往D县79吨,运往E县21吨.
方案二:A地的赈灾物资运往D县42吨,运往E县58吨;B地的赈灾物资运往D县78吨,运往E县22吨.
方案三:A地的赈灾物资运往D县43吨,运往E县57吨;B地的赈灾物资运往D县77吨,运往E县23吨.
方案四:A地的赈灾物资运往D县44吨,运往E县56吨;B地的赈灾物资运往D县76吨,运往E县24吨.
方案五:A地的赈灾物资运往D县45吨,运往E县55吨;B地的赈灾物资运往D县75吨,运往E县25吨.(7分)
(3)设运送这批赈灾物资的总费用为w元.
由题意,得w=220x+250(100-x)+200(120-x)+220(x-20)+200×60+210×20=-10x+60800. (9分)
因为w随x的增大而减小,且40<x≤45,x为整数.
所以,当x=41时,w有最大值.则该公司承担运送这批赈灾物资的总费用最多为:w=60390(元).(10分)

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;一次函数的应用.

考点点评: 解应用题的一般步骤是:审、设、列、解、验、答.正确找出题中的等量或不等关系是解题的关键.本题利用一次函数的增减性确定了总费用的最大值.


2