1.已知向量a=(5,2)b=(3,1),则向量3a-b= 2.已知A(-4,3),向量AB=(6

1.已知向量a=(5,2)b=(3,1),则向量3a-b= 2.已知A(-4,3),向量AB=(6
,0),则线段AB的中点坐标为
3.已知向量a,b互相垂直,且向量a的模=3,向量b的模=4,则(向量a+向量b)(3向量a-2向量b)
4.已知向量a=(-2,6),向量b=(1,x),若向量a∥向量b,则x=
5.已知向量a=(m,-2),向量b=(2,3),若向量a⊥向量b,则m=
nj2010 1年前 已收到1个回答 举报

123456789plpl 春芽


1,3a-b=(5*3-3,2*3-1)=(12,5)
2,因为A(-4,3,),向量AB=(6,0),所有B(2,3),所有AB的中点是(-1,3)
3,原式=3a²-2b²+3ab-2ab
因为向量ab相互垂直,所有ab=0,所有原式=3a²-2b²=-5
4,向量相互平行,转换成数学式就是对应坐标之比相等,但是不等于0,例如向量AB=(a,b),向量CD=(c,d),如果向量AB平行CD,则a/c=b/d≠0
所有x=-3.
5,向量AB=(a,b),向量CD=(c,d),如果向量AB垂直于CD,则ac+bd=0,所有m=-3
希望对你有所帮助!


9