有两堆煤,甲堆94吨,乙堆138吨,每天各运走90吨,多少天后,乙堆剩下的煤是甲堆剩下煤的3倍?

shchenxingyao 1年前 已收到3个回答 举报

583633246 幼苗


设x天后,乙堆剩下的煤是甲堆剩下煤的3倍
甲在x天后剩下(94-90x)天;乙在x天后剩下(138-90x)天
138-90x=3*(94-90x)
x=0.8约等于1


10

不羁の风 幼苗


每天各运走90吨,两堆剩下的煤的差不变,还是138-94=44吨,44÷(3-1)=22吨,现在的一倍数是甲剩下的煤,有22吨.(94-22)÷90=0.8天.
一般来说,这题有点问题,甲乙不应该是每天运走90吨,应该是9吨吧?


3

尹群 幼苗


设x天
3(94-90x)=138-90x
282-270x=138-90x
282-138=270x-90x
144=180x
x=0.8


2