甲乙两堆煤,甲堆与乙堆的重量比是5:8,甲堆 煤的三分之一与乙堆煤共重58吨,乙堆有煤多少吨?

长沙龙雄彪cc 1年前 已收到4个回答 举报

simon3721 幼苗


甲堆煤的3分之1相当于乙堆的
8分之5×3分之1=24分之5
所以,乙堆有煤
58÷(1+24分之5)
=58÷24分之29
=48(吨)


4

scintillator 幼苗


48吨 设5x与8x 三分之五x加上8x等于58 解得x为6


1

天英语ee 幼苗


甲堆:乙堆=5:8 甲堆=乙堆×5÷8
甲堆÷3+乙堆=58吨 乙堆=58吨-甲堆÷3
乙堆=58吨-(乙堆×5÷8)÷3
乙堆=58吨-乙堆×5÷24 24乙堆=1392吨-5乙堆 29乙堆=1392吨 乙堆=29吨
乙堆有煤48吨


1

薛薛衣 幼苗


甲有5x吨,乙有8x吨,5x/3+8x=58,x=6,8x=8×6=48吨。


1