在△ABC中,∠B=90°,AD为∠BAC的平分线

在△ABC中,∠B=90°,AD为∠BAC的平分线
①若BC=8,BD:BC=3:5,则D到AC的距离是多少?
②若BD:DC=2:3,点D到AC的距离是6,则BC的长为多少?
open007 1年前 已收到2个回答 举报

alex9996 幼苗


作DO垂直AC于O点,即D到AC的距离是DO
AD为∠BAC的平分线,由角平分线定理得:BD=DO
1.又BC=8,BD:BC=3:5,即BD=3/5 * 8=24/5
2.同理,BD=DO=6
BD:DC=2:3,则DC=6/2 * 3=9
BC=BD+DC=6+9=15


4

shurbow 幼苗


过点D向AC作垂线DE,垂足为E,DE为点D到AC的距离。AD为角BAC的平分线,所以角BAD=角CAD,又角ABD=角AED=90度,AD=AD,所以直角三角形BAD全等于直角三角形EAD,于是DE=DB,又BD:BC=3:5,BC=8,所以BD=4.8,因此DE=BD=4.8。用同样的方法做第二问,注意转换一下,已知条件正好相反。...


0