一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度的大小为v1,队伍全长为L.一个通讯兵从队尾以速度v2(v2>v1)赶到队前然后立即

一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度的大小为v1,队伍全长为L.一个通讯兵从队尾以速度v2(v2>v1)赶到队前然后立即原速返回队尾,求这个过程中通信兵痛过的的路程和位移
这是一道计算题,请注明计算过程
木兰时空 1年前 已收到1个回答 举报

buduan333 幼苗


1.你可以画图这样马上就清楚了.因为他从队尾出发又回到队尾.所以通信员的位移就是队伍走的位移.这道题首先要找到等量关系,及他们两个在运动过程中时间是相等的!设队伍走了X.则有(x+L+L)/v2=X/V1.把X表示出来则是通信员的位移!(X=2V1L/V2—V 1)
2.因为通信员的路程就等于他的位移加上两个队长L.则用第一问表示出的X再加上两个L.就为通信员的路程!(S=2V1L/V2—V1 + 2L)!
就是这样的,像这类题你可以画图.这样思路就会清晰了!


6