(1/2)一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度大小为V1,队伍全长为L,一个通讯兵从队尾以初速度为V2(V2...

(1/2)一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度大小为V1,队伍全长为L,一个通讯兵从队尾以初速度为V2(V2...
(1/2)一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度大小为V1,队伍全长为L,一个通讯兵从队尾以初速度为V2(V2大于V1)赶到队前然后立即原速返回队
lff001342 1年前 已收到2个回答 举报

hainanwangy 幼苗


通讯兵运动的时间t=t1+t2=L/(v2-v1)+L/(v2+v1)=2*v2L/(v2^2-v1^2)
则在整个过程中通讯兵通过的路程S=V2*t=2*v2^2*L/(v2^2-v1^2)
通讯兵的位移和队伍的位移相同,所以位移L=V1*t=2*v2*v1*L/(v2^2-v1^2)


8

meimei520925 幼苗


先以队伍为参考系计算时间。
通讯兵向前跑的时候速度是(V2-V1)向后跑的时候是V1+V2
时间是T1=L/(V2-V1),T2=L/(V1+V2)
那么他跑的路程是(T1+T2)*V2,因为这两段时间他奔跑的速率都是V2,
(后面的见2/2)


0