一支队伍沿平直的公路前进,其速度为V1,队伍长L,通讯兵以速度V2(V2>V1)从队尾跑到队前,然后

一支队伍沿平直的公路前进,其速度为V1,队伍长L,通讯兵以速度V2(V2>V1)从队尾跑到队前,然后
立即原速返回求整个过程中通讯兵通过的路程和位移.50分,
鱼儿_游 1年前 已收到1个回答 举报

wowoTOTO 幼苗


以队伍为参照物:
去时:t1=L/(v2-v1)
回时:t2=L/(v2+v1)
总时间t=t1+t2
位移S=v1*t
路程R=v2*t

1年前 追问

2

鱼儿_游 举报

懂了懂了,谢谢