汽车在平直的公路上行驶,速度是15m/s,在紧急刹车时以5m/s2的加速度匀减速行驶,它在制动后4s内的位移是

冷冰寒烟 1年前 已收到3个回答 举报

张用豪 幼苗


汽车减速为0所需时间t=v0/a=15/5=3s
制动后3s即减速为0,接下来的1s静止
位移S=(1/2)at^2=(1/2)×5×3^2=22.5m


9

春季雪 幼苗


只要注意它是什么时候停的就OK了。
t=v÷a ①
s=(1/2)at^2 ②
联立①②得s=22.5m


2

DGL2004 幼苗


此题有陷阱,虽然问得是后四秒,但只需三秒车就已经停下了,也即最后一秒是静止不动的,由2as=v2得,S=22.5m


0