三角函数已知sin(π/4+3α)sin(π/4-3α)=1/4求((1-cos2α)/sin2α-根号3)sin4α的

三角函数
已知sin(π/4+3α)sin(π/4-3α)=1/4
求((1-cos2α)/sin2α-根号3)sin4α的值?
要过程!!!
还有问题cos6a=1/2,但是怎么证明sin6a=√3/2?如果sin6a=-√3/2,那怎么办?
qzgyhh 1年前 已收到3个回答 举报

白云飘飘com 幼苗


我错了...对不起..
根据:sin(π/4+3α)sin(π/4-3α)=1/4
得(√2/2 cos3a+√2/2 sin3a)(√2/2 cos3a-√2/2 sin3a)=1/4
得cos^2 3a-sin^2 3a=1/2
然后..cos6a=1/2...
要求的式子可以化简为:
(1-cos2a-√3sin2a)sin4a/sin2a
=2(1-cos2a-√3sin2a)cos2a
=2cos2a-2cos^2 2a-√3sin4a
=2cos2a-1-cos4a-√3sin4a
=2cos(6a-4a)-1-cos4a-√3sin4a
=cos4a+√3sin4a-cos4a-√3sin4a-1
=-1
我尽力了...坐等高人...


3

曾经法kk 幼苗


sin(π/4+3α)sin(π/4-3α)=1/4
sin(π/4+3α)cos(π/4+3α)=1/4
1/2sin2(π/4+3α)=1/4
cos6a=1/2
((1-cos2α)/sin2α-根号3)sin4α
=(1-cos2a-√3sin2a)sin4a/sin2a
=2(1-cos2a-√3sin2a)cos2a
=2cos2...


0

5524486 花朵


cos6a=1/2,证明sin6a=√3/2
数形结合一下,
放在三角形里,勾股定理用一下,甚至都不用管它什么6a
如果是sin6a=-√3/2那么就说明6a是个钝角,与上面提到的那个“6a”互补,同理可得~~


0