已知Y=(m+1)xm2+m-4是Y关于x的二次函数,当m为何值是此抛物线有最高点,最高点的坐标是什么

wris 1年前 已收到2个回答 举报

9458 幼苗


依题意得:{m+1<0,
m²+m-4=2,
解得m=-3,
所以,当m=-3时,此抛物线有最高点.
最高点的坐标是(0,0)


6

maobaobao12 幼苗


y=(m+2)xm2+m-4=343m


2