一批水果,第一天卖出总数的二十分之三,第二天卖出160千克,剩下的与卖出的重量的比是1:3,这批水果共有多少千克?

一批水果,第一天卖出总数的二十分之三,第二天卖出160千克,剩下的与卖出的重量的比是1:3,这批水果共有多少千克?
最好用两种方法
wutianzhen 1年前 已收到10个回答 举报

w31992 春芽


1+3=4
4分之3-二十分之三=5分之3
160÷5分之3=3分之800


10

62243588 幼苗


设总量为x,那么由1:3知道一共卖出¾x,开始的时候是二十分之三x,那么有
四分之三x = 二十分之三x+160
解得x=三分之800


2

温赭 幼苗


设这批水果共有x千克。
3/20x+160=3/4x
3/20x-3/4x=-160
-3/5x=-160
x=800/3
1-(3/20x+160)=1/4x
1-3/20x-160=1/4x
1-3/20x-1/4x=160
3/5x=160
x=800/3


2

风凝露 幼苗


160/(3/4-3/20)=800/3


1

007shangben 幼苗


这批水果共有x千克,则
[x-(3x/20+160)]/(3x/20+160)=1/3
交叉相乘得
3x-3(3x/20+160)=(3x/20+160)
3x=4(3x/20+160)
3x=3x/5+640
12x/5=640
x=800/3 (千克)


1

yjl623 幼苗


设总X千克
则卖出23%×X+160
剩余X—(23%×X+160)
由剩下的与卖出的重量的比是1:3得出
{X—(23%×X+160)}:(23%×X+160)=1:3解方程得X即可
好像是208


1

浪子一生有你 幼苗


设总共a千克,则第一天卖出3/20倍a,共卖出(3/20)a+160 千克,剩下的与卖出的重量的比是1:3,则卖出3/4,故(3/20)a+160=(3/4)a解得a=800/3千克


1

华丽的梦 幼苗


设原来一共有X千克水果。 160+(3/20)*X=(3/4)*X 得出X=266.6666666


1

不材木 幼苗


解:设有X千克水果.
3/20X+160=(X-3/20X-160)*3
方程你自己解吧


0

我你vv 幼苗


1.设一共有水果X千克
3/20X+160=3/4X
X=800/3
160÷(3/4-3/20)=800/3千克
反正我算出来是这样 不知道是不是整数。。


0