已知x,y,z满足[2/x=3y−z=5z+x],求[5x−y/y+2z]的值.

blues-in-sky 1年前 已收到1个回答 举报

光号列车 幼苗


解题思路:令[2/x=
3
y−z
5
z+x]=[1/k],则x=2k,y=6k,z=3k.代入[5x−y/y+2z]求值即可.

∵[2/x=
3
y−z=
5
z+x]=[1/k],
∴x=2k,y-z=3k,x+z5k,
∴y=6k,z=3k.
∴[5x−y/y+2z]=[5×2k−6k/6k+2×3k]=[4k/12k]=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,用同一个字母表示x,y,z是解此题的关键.


9