已知x,y,z满足[2/x=3y−z=5z+x],则[5x−y/y+2z]的值为(  )

已知x,y,z满足[2/x=
3
y−z
5
z+x],则[5x−y/y+2z]的值为(  )
A.1
B.[1/3]
C.
1
3

D.[1/2]
dengfeng920 1年前 已收到1个回答 举报

肖妃 幼苗


解题思路:可先根据等式关系用x来表示y和z,然后将x、y、z代入[5x−y/y+2z]即可得出结果.

由[2/x=
3
y−z=
5
z+x],
得y=3x,z=
3
2x,
所以[5x−y/y+2z=
5x−3x
3x+3x=
1
3],
故选(B).

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题是一个隐含关系,关键是用一个只去代替另一个,然后代入求解.


9