光学问题一玻璃球位于空气中,问球的折射率多大时平行光的汇聚点恰好落在球的后表面上?赶紧帮帮忙,谢谢了

dbh4q 1年前 已收到2个回答 举报

viswapa 幼苗


哈哈,很不好理解呀,教你一个直接的不用成像公式的方法,你先做出图来,入射角是a, 折射角是b, 且sin a=n*sin b, 满足你的条件时,( ⊙ o ⊙ )啊! a=2b, 折射公式,小角近似,sin a=a,sin b=b, 得到n=2, 长春光机所复试题,这个单位也挺2的.


7

棋坛小虾米 幼苗


球面成像公式:
1/物距无限远+n/(2R)=(n-1)/R
n=2


0