已知(x-2)的平方+Iy+5I=0,求1/2的平方-3/5y的值

srw1980 1年前 已收到4个回答 举报

偏居一隅 花朵


已知(x-2)的平方+Iy+5I=0,求1/2的平方-3/5y的值
满足x-2 = 0 y+5 = 0
x =2 y=-5
1/2 的平方-3/5y
= 1/4 - 3/5 x (-5)
= 1/4 + 3
= 3又4分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


3

ranzhang 幼苗



(x-2)²≥0
/y+5/≥0
∴x-2=0,y+5=0
∴x=2,y=-5
∴1/2x²-3/5y——这个吗
=1/2×4+3/5×5
=2+3
=5


1

ycckkkk 花朵


已知(x-2)的平方+Iy+5I=0,求1/2的平方-3/5y的值
满足x-2 = 0 y+5 = 0
x =2 y=-5
1/2 的平方-3/5y
= 1/4 - 3/5 x (-5)
= 1/4 + 3
= 3又4分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.


1

yuyexg 花朵


由题意:
x+2=0
y+5=0

所以:
x=-2
y=-5

1/2x的平方-3/5y
=(2分之1×2)²-3/5×(-5)
=1+3
=4

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳...


1