已知.z=(|z|-1)+5i,求复数z.

帮忙兄弟3 1年前 已收到1个回答 举报

梦爱你 幼苗


解题思路:设复数z=x+yi(x、y∈R),代入等式,利用复数相等,求出x、y的值即可.

设z=x+yi(x、y∈R),


z=(|z|-1)+5i,
∴x-yi=(
x2+y2-1)+5i;
由复数相等,得

x=
x2+y2−1
−y=5,
解得

x=12
y=−5;
∴z=12-5i.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查了复数的概念与应用问题,解题时应利用相等的定义,求出答案来,是容易题.


5