已知√8-x+√x-8+xy=5y+51,求x+y的平方根 已知√8-x+√x-8+xy=5y+51,求x+y的平方

已知√8-x+√x-8+xy=5y+51,求x+y的平方根 已知√8-x+√x-8+xy=5y+51,求x+y的平方
要有详细过程
拜托了
爱笑的小龙女 1年前 已收到2个回答 举报

ciscosun 幼苗


由√8-x+√x-8 所以 8-x≥0≥x-8 ∴x=8
√8-x+√x-8+xy=5y+51 可推导出
8y=5y+51
y=17
x+y的平方根=√17+8=5


9

starringb 幼苗


由√8-x+√x-8
得x≤8,x≥8
得x=8
……


2