设[1/m+2n=1

YCYC1972 1年前 已收到1个回答 举报

胖妹是我 幼苗


解题思路:先利用基本不等式求出当m+n取得最小值时m和n 的值,从而得到椭圆的标准方程,由方程求得椭圆的离心率.

∵已知 [1/m+
2
n=1(m>0,n>0),
∴m+n=(
1
m+
2
n])(m+n)=1+2+[2m/n+
n
m]≥3+2
2
当且仅当[2m/n=
n
m],即 m=
2+1,n=
2+2时,等号成立.
此时,c=
2+1,
∴e=[c/n]=

2
2,
故答案为:

2
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用和椭圆的简单性质的应用,本题解题的关键是正确利用基本不等式来做出m,n的值.本题是一个基础题.


1