已知x的平方-4x=3,那么2x的平方-8x+3的值是多少?

game111g 1年前 已收到5个回答 举报

月下铃兰 幼苗


9


10

热带娃娃鱼 花朵


x²-4x=3
2x²-8x+3=2(x²-4x)+3=2×3+3=9


2

孤独百年13 幼苗


x²-4x=3
两边同乘以2
2x²-8x=6
(2x²-8x)+3=6+3=9


2

go555go 幼苗


x²-4x=3,
则:
2x²-8x+3
=(2x²-8x)+3
=2(x²-4x)+3
=2×3+3
=9


0

我想跟妮走 幼苗


2倍根号7-31
6倍根号7=63


0