已知a的绝对值=8,b的绝对值=6,求A+B的值?

已知a的绝对值=8,b的绝对值=6,求A+B的值?
还有1题:若A、B互为相反数、C、B互为倒数求A+B+2+CB的值?
答对了就谢谢你,给你满分.
zoubiantianya123 1年前 已收到4个回答 举报

广东紫色物语 幼苗


已知a的绝对值=8,b的绝对值=6,
则a等于8或-8b等于6或-6
所以
a+b=14或2或-2或-14
A、B互为相反数、C、B互为倒数求A+B+2+CB
A、B互为相反数则A+B=0
C、B互为倒数,则BC=1
所以A+B+2+CB
=0+2+1
=3


3

qingfenwuyajun 幼苗


第一题:只有范围2第二题:答案是3


2

生ff无约 花朵


14
-14
-2
2
A+B+2+CB
3


1

小小的心事 幼苗


a+b=14 -14 2 -2
a的绝对值是8,a可以是正,可以是负,同理6也是如此,所以就是把a和b的不同值相加。
第二题答案是6
因为A,B互为相反数,所以A+B=0,C、B互为倒数,所以C=1/B,即C*B=1,所以
A+B+2+CB=0+2+1=3


1