ABCDE5个小组共植树500棵,每小组植树的棵树不同,按照植树的棵树从多到少正好是ABCDE,已知A组植的棵树正好是B

ABCDE5个小组共植树500棵,每小组植树的棵树不同,按照植树的棵树从多到少正好是ABCDE,已知A组植的棵树正好是BC组植的棵树的和,B组值得棵树是DE植的棵树的和,C组做多值多少棵树?
suj1021 1年前 已收到3个回答 举报

superjuniors 幼苗


楼上的太烦- -看小爷的神方法
设A:4x B:2x C:2x D:x E:x
10x=500
x=50
C=100
要使C取最大值
C尽量少减
要使DE产生差值变动值必须为奇数
所以CMAX=97

1年前 追问

8

suj1021 举报

1个小时半我来选最佳答案

楚唱苏随 幼苗


设r=C-D,s=D-E,r,s均为正整数
则D=C-r ,E=D-s=C-r-s,B=D+E=2C-2r-s A=B+C=3C-2r-s
则有A+B+C+D+E=3C-2r-s+2C-2r-s+C+C-r+C-r-s=8C-6r-3s=500
由B>C 知 C-2r-s>=1
所以500=8C-6r-3s=5C+3(C-2r-s)
知C-2r-s...


0

KBQ公主 幼苗


各组植树分别为A、B、C、D、E
A=B+C
B=D+E
总数为500,则A+B+C+D+E=500,代入A=B+C和D+E=B可得:
3B+2C=500
假设C的值取到最大等于B,则3C+2C=500,C=100
实际C是小于B的,因此B的实际值要大于100,
由3B+2C=500可得C=(500-3C)/2=250-3B/2,可知若要C得...


0