公式,算式.急四年级五班第三小组共十三名同学到公植树,男生每人种6棵树,女生每人种4棵树,共种了64棵树.第三小组男女生

公式,算式.急
四年级五班第三小组共十三名同学到公植树,男生每人种6棵树,女生每人种4棵树,共种了64棵树.第三小组男女生个有多少名
邪玥儿 1年前 已收到5个回答 举报

njj022424401 幼苗


设男生为x 名,则女生为13-x名,列方程得:
6x+4(13-x)=64
解得
x=6,
则男生6名,
女生为13-6=7名


7

zhy86 幼苗


男6女7


2

毛矛,WPM 幼苗


设男生X人,女生Y人
则可列方程组:X+Y=13
6X+4Y=64
解方程组得X=6
Y=7
即男生有6人,女生7人


2

vv的懒猫 幼苗


X+Y=13
6X+4Y=64
x=6 Y=7
男生6人 女生7人


1

fanguobiao 幼苗


设男生人数为X 女生人数为Y
X+Y=13
6X+4Y=64
算出X=6,Y=7
所以男生为6人,女生为7人


0