植树小组有20人,男的每人植20棵,女的每人植15棵.共植365棵!男女各有多少人?

植树小组有20人,男的每人植20棵,女的每人植15棵.共植365棵!男女各有多少人?
(等量关系可不写)
一元一次方程
逍遥公子逍遥游 1年前 已收到1个回答 举报

毒蛇 幼苗


设有男生x人,则女生有(20-x)人
20x+15(20-x)=365
20x+300-15x=365
5x=65
x=13
则女生有:20-x=20-13=7
答:男生13人女生7人


1