一个植树小组,如果每人栽5棵树,还剩14棵,每人栽七棵,就缺4棵,问有几人?几棵树?

livetofly 1年前 已收到4个回答 举报

只为活着 幼苗


X人 Y树
5X=Y-14
7X=Y+4
X=9
Y=59


10

天蓝色的爱 幼苗


X人 Y树
5X=Y-14
7X=Y+4
X=9
Y=59


2

3995468 幼苗


X人 Y树
5X=Y-14
7X=Y+4
X=9
Y=59


0

月蓝鹰 幼苗


有9人 59棵树。
设有X个人,则
5X+14=7X-4
18=2X
X=9
棵数:5*9+14=59


0