关于X的一元二次方程X2次方+(M+3)X+M+1=0. 若X1和X2是原方程的两根 绝对值X1-X2=2根号2 求M

xt850 1年前 已收到1个回答 举报

jx5370 幼苗


x1和x2是方程x²+(m+3)x+m+1=0的两个根所以,由伟大定理得:x1+x2=-(m+3) x1x2=m+1所以(x1+x2)²=(m+3)²|x1-x2|=2√2 两边平方得x1²+x2²-2x1x2=8即(x1+x2)²-4x1x2=8带入m得:(m+3)&#...


3