下面五张卡片上分别写有数字: 可以用它们组成许多不同的五位数,求所有这些五位数的平均数.

p41500 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的等你 幼苗


(1×12)×10000+(2×3+3×3)×1111
=1(1×12)×10000+(2×3+3×3)×1111
=120000+16665,
=136665.
(2×12)×10000+(1×3+3×3)×1111,
=240000+13332,
=253332,
(3×12)×10000+(1×3+2×3)×1111,
=360000+9999,
=369999,
平均数为(136665+253332+369999)÷(12×3),
=759996÷36,
=21111.
答:组成的这些五位数的平均数是21111.


10