请写清思路及理由,函数y=5/x的图象一定不经过点( )A(1,5)B(-1,5)C(3,5/3)D(0,5)

hao08981 1年前 已收到4个回答 举报

不爱情de权 幼苗


y=5/x
带入即可
A 当 x=1 时 y=5 过(1,5)
B 当 x=-1 时 y=-5 不过(-1,5)
C当 x=3 时 y=5/3 过 (3,5/3)
D x不等于0
选 BD


2

cc人不赔命哦 幼苗


B,被除数为5,正数,所以x和y同号


2

菲最美 幼苗


一个个代入就行了
B D不成立


2

青柠99 幼苗


请写出选择的理由(思路及步骤 ),谢谢 |a| / (a-a ) =|a|/a(1-a) =-|a|/a(a-1) = 1 / (a-1) 所以-|a|/a=1 |a|=-a


1